国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 行測資料 >> 數量

2022年云南公務員考試行測技巧:神奇的賦值法

發布:2021-04-20 15:21:57 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2022年云南公務員考試行測技巧:神奇的賦值法。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多云南公務員考試復習技巧詳見 2022年云南公務員考試教程
  仔細研讀下文>>>2022年云南公務員考試行測技巧:神奇的賦值法
神奇的賦值法
  賦予恰當的數值,從而將復雜問題簡單化,抽象問題具體化的一種方式。當試題中出現某個量,且這個量的具體大小并不影響最終結果時,我們可以采用賦值法。賦值法在工程問題、經濟利潤問題、行程問題、溶液問題等題型中的應用較為廣泛,下面通過一些題目來詳細介紹。

  【例】(2017 廣東)現有一批零件,甲師傅單獨加工需要 4 小時,乙師傅單獨加工需要 6 小時。兩人一起加工這批零件的 50%需要( )小時。

  A.0.6 B.1 C.1.2

  D.1.5

  【答案】C

  典型的工程問題,我們采用賦值法來解決。

  【解析】第一步,本題考查工程問題,屬于時間類。

  第二步,賦值工作總量為 12(4 和 6 的公倍數),則甲的效率為 12÷4=3 , 乙的效率為 12÷6=2。

  第三步,一起加工這批零件的 50%,需要 12×50%÷(3+2)=1.2(小時)。因此,選擇 C 選項。

  使用賦值法時,大家最大的困惑和疑問是什么時候或者說什么樣的量可以賦值,大體上講,有 2 個條件:第一,這個量在題目中沒有具體提及它的大小;第二,這個量也不能通過其他有具體數字大小的量計算得到。當然這兩個條件比較抽象,舉個例子,比如上題中,想賦值工作總量為 12,前提條件是,題干中并未直接給出工作總量,且也無法通過給出的時間求得工作總量,此時可以賦值總量為某一個具體值。

  在數量關系模塊,當題干中出現分數、百分數、比例、倍數時,可以考慮采用賦值法,具體表現為:

  1.量與量之間之間具有明顯比例關系時,用比例賦值法,即直接賦值比例。

  【例】(2017 江西)將一批葡萄平均分裝在 36 個箱子中,發現箱子沒有裝滿,如果每箱多裝 1/8 ,則只需要使用箱子:

  A.31個

  B.32個

  C.33個

  D.34個

  【答案】B

  由題干可知,現在每箱裝的量與原來所裝的量之比為 9∶8,可采用賦值法。

  【解析】第一步,本題考查基礎應用題,用賦值法解題。

  第二步,賦值原來每個箱子裝葡萄的量為 8,則多裝 1/8 之后每個箱子裝葡萄

  的量為 9,則只需要使用箱子=36×8÷9=32(個)。因此,選擇 B 選項。

  【例】(2019 聯考上)某樓盤的地下停車位,第一次開盤時平均價格為 15 萬元/個;第二次開盤時,車位的銷售量增加了一倍、銷售額增加了 60%。那么, 第二次開盤的車位平均價格為:

  A.10萬元/個

  B.11萬元/個

  C.12萬元/個

  D.13萬元/個

  【答案】C

  由題干可知,現在銷量與原來的銷量之比為 2∶1,可采用賦值法。

  【解析】第一步,本題考查基礎公式經濟利潤問題,用賦值法解題。

  第二步, 銷售額=平均價格×銷售量,已知第一次開盤平均價格為 15 萬元/ 個,賦銷售量為 1,則銷售額為 15 萬。第二次開盤時,銷售量增加了一倍,即為 2,銷售額增加了 60%,得銷售額為 15×(1+60%)=24(萬元),故第二次開盤平均價格為 24÷2=12(萬元/個)。

  因此,選擇 C 選項。

  2.當三個量之間的關系滿足“A=B×C時”,且A的量保持不變時,一般用公倍數賦值法給 A賦值,即賦值多個量的公倍數。

  【例】(2017 天津)一份溶液,加入一定量的水后,濃度降到 3%,再加入同樣多的水后,濃度降為 2%,該溶液未加水時濃度是:

  A.6% B.4% C.5% D.4.5%

  【答案】A

  本題中溶質的量保持不變,故將溶質的量賦為 2 和 3 的公倍數。

  【解析】第一步,本題考查溶液問題,屬于基礎溶液,用賦值法解題。

  第二步,加水過程中,溶質不變。賦值溶質量為 6(2、3 的最小公倍數), 則第一次加入水后溶液量為 6÷3%=200,第二次加入水后溶液量為 6÷2%=300。可知加入的水質量為 100。那么初始濃度為 6÷100=6%。

  因此,選擇 A 選項。

  【例】(2017 江西)某超市購進三種不同的糖,每種糖所用的費用相等, 已知這三種糖每千克的費用分別為 11 元、12 元、13.2 元。如果把這三種糖混在一起成為什錦糖,那么這種什錦糖每千克的成本是:

  A. 12.6元

  B. 11.8元

  C. 12 元

  D. 11.6 元

  【答案】C

  本題中每種糖所用的費用相等,故將所用的費用賦為 11、12 和 13.2 的公倍數。

  【解析】第一步,本題考查經濟利潤問題,屬于基礎公式類,用賦值法解題。第二步,根據每種糖的費用相等,賦值每種糖的費用為 132 元(11、12、13.2

  的公倍數),則三種糖的重量分別為 132÷11=12(千克)、132÷12=11(千克)、132÷13.2=10(千克)。

  第三步,什錦糖每千克的成本為 132×3÷(12+11+10)=12(元)。因此,選擇 C 選項。

  通過上面幾個例題,我們不難發現,如果遇到 A=B×C 的量化關系,且 A 為不變量,則對 A 賦值,一般賦值公倍數,如果對 B 或者 C 賦值,則按比例賦值。

  賦值法的奇妙之處在于,它可以將復雜的問題簡單化。當然,并不是所有的題目都可以用賦值法進行求解,需要大家把握運用賦值法的使用前提,這樣才能在考試中運用自如。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2021 http://m.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 杨浦区| 正蓝旗| 义乌市| 静宁县| 略阳县| 耿马| 邹城市| 正定县| 呼图壁县| 岗巴县| 茌平县| 连城县| 正定县| 贵阳市| 洪洞县| 中牟县| 弋阳县| 屏山县| 行唐县| 瓮安县| 布拖县| 长沙县| 门头沟区| 苍梧县| 承德县| 卢龙县| 南陵县| 融水| 宜丰县| 安仁县| 九龙坡区| 盈江县| 定日县| 沙湾县| 荥经县| 云安县| 东宁县| 天水市| 中西区| 乐都县| 洱源县| 陆丰市| 襄汾县| 宁海县| 怀集县| 玛沁县| 名山县| 兴隆县| 长治市| 井陉县| 卢龙县| 阜平县| 安平县| 庄浪县| 石首市| 宁津县| 苏尼特右旗| 阜新| 阿拉善左旗| 若羌县| 义马市| 吉水县| 南郑县| 彰化市| 汾阳市| 铁岭县| 靖宇县| 武城县| 孝义市| 灵台县| 株洲市| 酒泉市| 松阳县| 南江县| 藁城市| 盐池县| 瓦房店市| 岐山县| 台中市| 吉隆县| 拉孜县| 革吉县|