国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2021年云南公務員考試行測技巧:真假推理的套路

發布:2020-10-28 13:52:04 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2021年云南公務員考試行測技巧:真假推理的套路。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多云南公務員考試復習技巧詳見 2021年云南公務員考試教程
  仔細研讀下文>>>2021年云南公務員考試行測技巧:真假推理的套路
  真假推理的套路
  在行測筆試中有的題目技巧性特別強,把握解題技巧就能秒殺,如果思路不清,極容易費力不討好,費時不得分。真假推理就是這樣的一類題目。

  真假推理的題目具有比較明顯的題型特征:首先給你若干命題(命題可能是簡單句,也可能是復合句),其次提問方式特別突顯——真假限定(只有?真、只有?假、多個真假等)。解決真假推理題目,必須熟記“找關系、看其余”的解題秘訣。所謂找關系,就是在題干若干論斷中,將矛盾關系、反對關系找出來,根據不同關系的不同真假特性確定限定條件中的為真或為假的命題所在范圍,即通過找關系鎖定真假范圍。所謂看其余,就是在鎖定完限定的真假范圍之后,其余的真假也隨之確定,從而在這些確定真假的論斷中,找出與提問?方式相關的確定信息,選擇正確選項。

  大家可以參考下面的幾道真題進行題型識別和思路的訓練。

  【例題1】(山東-行測-2018年-99)甲、乙、丙、丁四人討論本班同學完成作業的情況。

  甲說:班里所有同學都寫完了作業。

  乙說:如果小李寫完了作業,那么小趙就沒有寫完作業。

  丙說:小李寫完了作業。

  丁說:班里有人沒有寫完作業。

  已知四人中只有一人說的不對,那么可推出下列哪項( )

  A.甲說的不對,小趙沒有寫完作業

  B.乙說的不對,小李寫完了作業

  C.丙說的不對,小趙沒有寫完作業

  D.丁說的不對,小趙寫完了作業

  【答案】A。

  【解析】題目中首先給了甲、乙、丙、丁四個人做出的命題,在提問方式上,明確指出只有一個人說的不對,符合真假推理的題型特征。找關系:甲說“班里所有同學都寫完了作業”和丁說“班里有人沒有寫完作業”是矛盾關系,矛盾關系中必有一真必有一假。已知四人中只有一人說的不對,說明假話一定在甲和丁之間,因此乙和丙說的都是真話。看其余:根據丙說的是真話,可知:小李寫完了作業,根據乙說的是真的,結合丙的話可知:小趙沒有寫完作業,故甲說“所有人都寫完作業”是假話,甲說的不對,故正確答案選A選項。

  【例題2】(遼寧-行測-2019年-96)罐子里有水果糖和奶糖兩種,幼兒園老師把雙手伸進罐子里,然后雙手握拳各拿出一塊糖。然后老師說了四句話:①右手肯定不是水果糖;②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;③如果左手是水果糖,則右手就不是水果糖;④左手、右手都是水果糖。假設老師說的四句話中有三句是真的,一句是假的,則下列選項正確的是( )

  A. 左手是水果糖,右手是奶糖 B. 左手水果糖,右手水果糖

  C. 左手奶糖,右手奶糖 D. 左手奶糖,右手水果糖

  【答案】A。

  【解析】題干有若干命題和真假限定,確定為真假推理。找關系:③“左手水果糖→?右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”為矛盾關系。根據矛盾關系 “必有一真,必有一假”則題干的唯一假話一定在③和④中,那么其余信息為真。看其余:根據①“右手肯定不是水果糖”為真,及 “罐子里有水果糖和奶糖兩種”,可以推出:右手中為奶糖。根據①②為真,根據否定肯定式,可以推出:左手中為水果糖,故正確答案選A選項。

  【例題3】(國考-行測-2018年-109)某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:

  張教練說:這次集訓時間短,沒人會達標。

  孫教練說:有隊員會達標。

  王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標。

  測試結束后,只有一位教練的預測是正確的。由此可以推出( )

  A.沒有人達標 B.全隊都達標了

  C.省運會冠軍達標 D.國家隊隊員未達標

  【答案】D。

  【解析】題干有若干命題和真假限定,確定為真假推理。找關系:張教練所說的“沒人會達標”與孫教練所說的“有隊員會達標”為矛盾關系。根據矛盾關系 “必有一真一假”,則預測正確的教練一定在張教練與孫教練中,那么其余信息為假。看其余:根據王教練的猜測“省運會冠軍或國家隊隊員可達標”為假,可知“省運會冠軍未達標且國家隊隊員未達標”。故正確答案選D選項。

  【小貼士】本題個別小伙伴直接就假設張教練是對的,其他教練就錯了,從而選A。這樣的解題思路是有漏洞的,沒有考慮張教練為假的情況,該題是不能確定張教練說的是真還是假。希望大家能強化解題思路,一定先找關系,再看其余,沒有關系的條件下才會考慮假設。

  上述三道真題涵蓋了真假推理的基本解題思路,大家可以深入思考,加強理解。這類題目在行測筆試中屬于偶爾出現的送分題。考生必須達到考就秒殺,簡單快速的解決此類題目。希望在通往公務員的道路上,真假推理不會再困擾大家前行。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2020 http://m.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 峨眉山市| 务川| 仪陇县| 登封市| 永登县| 黄浦区| 永州市| 岑巩县| 于田县| 曲沃县| 汽车| 阿克苏市| 闻喜县| 禄劝| 营口市| 泰州市| 邢台县| 蒙自县| 滕州市| 赤峰市| 蒲江县| 通辽市| 万宁市| 金坛市| 林周县| 嘉荫县| 毕节市| 酒泉市| 商河县| 株洲县| 湟中县| 广河县| 涞源县| 隆安县| 盐亭县| 会泽县| 始兴县| 荣成市| 浏阳市| 新安县| 静安区| 静海县| 和田市| 红河县| 莱西市| 沙河市| 德保县| 濉溪县| 石林| 丰城市| 萨嘎县| 宣化县| 平果县| 凤庆县| 阿拉善右旗| 苏尼特左旗| 惠来县| 白水县| 航空| 兰坪| 镶黄旗| 海兴县| 镇江市| 齐齐哈尔市| 南充市| 宜春市| 文登市| 弋阳县| 江都市| 巴林右旗| 武安市| 安岳县| 蒙阴县| 花莲市| 隆昌县| 壶关县| 仪陇县| 江阴市| 岳阳县| 贵州省| 乌兰县| 普兰店市|