国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 行測資料 >> 資料

2021年云南公務員考試行測技巧:真假推理解題技巧

發布:2020-09-08 14:48:00 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2021年云南公務員考試行測技巧:真假推理解題技巧。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多云南公務員考試復習技巧詳見 2021年云南公務員考試教程
  仔細研讀下文>>>2021年云南公務員考試行測技巧:真假推理解題技巧
  真假推理解題技巧
  真假推理屬于邏輯判斷顯性結論類的一種,其具體表現是在題目中給出若干個前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進而推理出指定的結論。

  一、題型分析

  經過對近年真題的比較與研究,我們不難發現,真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點從矛盾關系擴大到反對、推出等多種關系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。對于公務員考試,絕大多數考生沒有必要也不需要去學習專業的邏輯學知識,只要掌握如下解題方法即可。

  二、解題思路

  首先,判斷題型是“只有一真”,“只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關系,反對關系和推出關系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進行推導,得出結論。

  三、真題示例

  (一)只有一真

  【例1】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。

  假如只有一個為真話,那么( )為真。

  A.所有的杯子中有啤酒

  B.所有的杯子中都沒有可樂

  C.第三個杯子中有咖啡

  D.第二個杯子中有可樂

  【答案】C

  【專家解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發現這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對矛盾關系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。

  【例2】在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結論:

  甲:有學校存在加課問題。

  乙:有學校不存在加課問題。

  丙:一中和二中沒有暑期加課情況。

  如果上述三個結論中只有一個正確,則以下哪項一定為真( )

  A.一中和二中都存在暑期加課情況

  B.一中和二中都不存在暑期加課情況

  C.一中存在加課情況,但二中不存在

  D.一中不存在加課情況,但二中存在

  【答案】A

  【專家解析】真假推理題型中的“只有一真”

  方法1:找反對關系,甲和乙所說的必有一真,所以丙說的為假,即“并非一中和二中沒有暑期加課情況”,進而可以推出甲所說的為真,那么乙所說的為假,因此“所有的學校都存在加課問題”,選A。

  方法2:找推出關系,一真前假。丙可以推出乙,因為三個結論中只有一個正確,所以丙只能為假,后面推理同上。

  (二)只有一假

  【例3】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?(  )。

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【專家解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。其次看題干,發現乙和丁說的話是一對矛盾關系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過這對矛盾關系,甲和丙說的肯定都是真的,因此選B。

  (三)“兩真兩假”

  【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社區傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:

  甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

  乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。

  丙說:此事是甲和乙中的一位做的。

  丁說:乙說的是事實。

  經調查,證實這四人中有兩人說的符合實際。

  由此推出( )

  A.是甲做的好事B.是乙做的好事

  C.是丙做的好事D.是丁做的好事

  【答案】B

  【專家解析】首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說的話一樣,利用推出關系,假設乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說的為假,甲、丙說的為真,選B。

  以上就是公務員考試中真假推理題型的主要知識點和解題技巧,希望考生在備考時做到多總結,多思考祝考生金榜題名。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2020 http://m.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 犍为县| 澳门| 高阳县| 新巴尔虎左旗| 凭祥市| 子长县| 绥江县| 天峻县| 柘城县| 弥渡县| 朝阳市| 汝阳县| 古蔺县| 灯塔市| 黄骅市| 施甸县| 永川市| 青田县| 高唐县| 西乌珠穆沁旗| 南宫市| 桂林市| 象山县| 类乌齐县| 武穴市| 互助| 称多县| 屏南县| 五华县| 内乡县| 泌阳县| 无锡市| 哈尔滨市| 鹤庆县| 会东县| 武穴市| 昌乐县| 保山市| 蚌埠市| 都安| 南靖县| 华阴市| 阿尔山市| 林周县| 瓮安县| 正定县| 遂川县| 海淀区| 桦南县| 咸丰县| 肥城市| 商洛市| 乌鲁木齐县| 大丰市| 逊克县| 富民县| 同德县| 绥宁县| 缙云县| 临湘市| 太湖县| 珠海市| 古丈县| 汉沽区| 保定市| 林甸县| 林周县| 乌兰察布市| 平潭县| 哈巴河县| 临泉县| 临沭县| 安远县| 静乐县| 依兰县| 高尔夫| 镇巴县| 大同县| 米易县| 开原市| 梓潼县| 汉中市|