2020年云南公務員考試行測技巧:樸素邏輯的善用選項
本期為各位考生帶來了2020年云南公務員考試行測技巧:樸素邏輯的善用選項。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
相關文章
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2020年云南公務員考試教程
仔細研讀下文>>>2020年云南公務員考試行測技巧:樸素邏輯的善用選項
樸素邏輯的善用選項
在行測考試過程中,大多是我們行測的常規題目。在這些題目里有一種題型乍看之下會讓人覺得束手無策,那就是樸素邏輯的題目。但是要解決好這一類題目除了常規的從題干本身找突破口之外,還可以從選項入手,巧解問題。
(一)當樸素邏輯遇到真假話問題
必然性推理中的真假話題目,有些題干信息間是沒有矛盾關系的,此時我們可以關注選項中給出的提示。如:
某單位要從王、李、張、周四人中選幾個人參加省會議,有人做出如下推測:
甲:除非李去,否則王不去
乙:李和周來自不同部門,他們兩個應該都參加。
丙:如果張不去,那么王一定參加
丁:周參加或者張不參加
A 甲說的是真話,王參加了會議
B 甲說的是真話,周參加了會議
C 丙說的是真話,張參加了會議
D 丙說的是真話,李參加了會議
按照最終參會情況。其中只有一人猜測正確,則以下哪項為真?
【答案】C。解析:首先根據提問可知該題是一道真假話題目。再回到題干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非張=>王;④丁:周或非張。觀察四個信息,并沒有發現題干間的矛盾關系,此時可以關注選項。選項設置中,說真話的只有甲和丙,否則該題無解,所以據此可以判斷出乙和丁說的一定是假話。乙為假,則非李或非周為真;丁為假,則非周且張為真。此時我們能夠得到的確定性信息則為周不去,張一定去。-A等價于A=>B(二次矛盾),所以張為真,則丙說的話也為真。該題選C。
(二)選項全面且確定
湘君,國風和蒹葭是符合倫理規范的一個和諧家庭的三個成員,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風的女兒。
由此可見:
A.湘君是男性,國風是女性,蒹葭是女性
B.湘君是女性,國風是男性,蒹葭是男性
C.湘君是女性,國風是女性,蒹葭是男性
D.湘君是男性,國風是男性,蒹葭是女性
【答案】D。解析:上述題目選項有一個很明顯的特征,就是選項涉及到了題干中所有信息,全面且確定,此時也可以借助選項進行排除。整理題干信息可知,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根據湘君父親這一信息可知,國風和蒹葭必有一男,則排除A選項。接下來可以B代入題干,湘君為女,則他只能是國風唯一的女兒,國風是湘君是父親,蒹葭的同胞既不能是湘君父親也不能是國風女兒,無解,排除。C選項代入蒹葭是湘君是父親,國風是湘君是媽媽,蒹葭和國風是父親,則沒有蒹葭的同胞,與題干不符,排除。D代入,湘君的父親是國風,蒹葭是國風唯一的女兒,湘君是蒹葭的同胞,符合題干信息,不矛盾故選D。
通過以上兩個題目相信大家已經對選項有了不同的認識,大家在今后看到比較復雜的樸素邏輯題不要輕言放棄,可以善用選項解決難題。
點擊分享此信息:
相關文章


