国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網(wǎng) 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 數(shù)量

2017云南公務員考試行測技巧:“特值法”解利潤問題

發(fā)布:2017-07-13    來源:云南公務員考試網(wǎng) 字號: | | 我要提問我要提問
   本期為各位考生帶來了2018云南公務員考試行測技巧:“特值法”解利潤問題。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多云南公務員考試復習技巧詳見 2018年云南公務員考試用書
  仔細研讀下文>>>2018云南公務員考試行測技巧:“特值法”解利潤問題
 利潤問題已成國家公務員考試、各地方省考中都會出現(xiàn),可以說十分受考官親睞。只要考生參與考察行測的考試中,必然會碰到此類利潤問題,那么用特值法求解,就可以快速破解,但教育專家提醒大家,在用此解題方法時必須明確核心基本知識。
  核心公式:(1)利潤=銷售價(賣出價)-成本
  (2)利潤率= 利潤/成本=銷售價-成本/成本= 銷售價/成本-1
  (3)銷售價=成本×(1+利潤率)、成本=銷售價/1+利潤率
  (4)利潤=成本×利潤率
  補充考試中一些常見表達,如降價20%(即打八折),打折率90%(即打九折),折扣率30%(即打七折),滿200返30,相當于170元買到200元的商品,即170/200=8.5折。
  以下結(jié)合例題,講解用特殊值法解利潤問題。
  【例題1】(國考2012-72)2010年某種貨物的進口價格是15元/公斤,2011年該貨物的進口量增加了一半,進口金額增加了20%。問2011年該貨物的進口價格是多少元/公斤?( )
  A.10 B.12 C.18 D.24
  【答案】 B
  【解析】解法一:11年的進口量是10年的1.5倍,即多50%,而總的進口金額只多20%,說明11年的進口價格要比10年來的小。故排除C和D,剩余兩個選項選一個代入排除即可,從而達到快速求解目的。
  解法二:題中2010與2011兩年中的進口價、進口量和進口金額發(fā)生改變,但也只是給出了比例關系,故可賦值2010年的進口量為2公斤,則2011年的進口量為3公斤,兩年中單價、數(shù)量和金額的數(shù)量關系如下圖所示:2010年進口額=15×2=30 元,則2011年進口額=30×(1+20%)=36元,那么2011年的進口價格=36÷3=12元,故2011年該貨物的進口價格是12元/公斤。
  通過上述題目明確其應用環(huán)境:若題干無詳細的售價、成本價及銷售量等數(shù)據(jù),只是給出了它們之間的比例關系,比如,就給出了利潤率這種條件,我們可以利用特殊值法,設成本則為1或者100,銷售量則對應最小整數(shù),就不會那么抽象了,同時可以簡化我們的計算。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2017 http://m.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 达孜县| 巴青县| 容城县| 神木县| 郸城县| 岳普湖县| 牡丹江市| 濮阳市| 巴塘县| 甘德县| 扎囊县| 咸阳市| 宝兴县| 新乡市| 南京市| 延长县| 蒙阴县| 常熟市| 武功县| 焦作市| 岳普湖县| 隆回县| 锡林郭勒盟| 乐平市| 广安市| 延庆县| 称多县| 富锦市| 许昌县| 中江县| 榆中县| 温泉县| 富锦市| 磐石市| 霍州市| 收藏| 甘谷县| 昌平区| 盈江县| 桑植县| 石门县| 都昌县| 洛川县| 耒阳市| 台中县| 广南县| 东乌珠穆沁旗| 镇巴县| 托克托县| 新丰县| 慈利县| 潼关县| 弥勒县| 奇台县| 赤峰市| 南安市| 清丰县| 海宁市| 阿拉善盟| 呼玛县| 彰武县| 平罗县| 罗甸县| 上思县| 朝阳县| 遵义市| 靖安县| 岫岩| 安丘市| 平利县| 新巴尔虎右旗| 岐山县| 鄂州市| 时尚| 交口县| 辉县市| 天全县| 云安县| 望江县| 芦溪县| 庆元县| 太谷县|