国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2017年云南公務員考試行測樸素邏輯真假話問題解題方法

發布:2016-04-26    來源:云南公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
     本期為各位考生帶來了2017年云南公務員考試行測樸素邏輯真假話問題解題方法。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  仔細研讀下文>>>2017年云南公務員考試行測樸素邏輯真假話問題解題方法
      
更多云南公務員考試相關資料及解析,請參閱公務員教材中心最新批次的2017年云南公務員考試用書
  【方法一】
  用矛盾關系或上下反對關系解決真假話問題。這類題目的特點是同時有不同的人描述一些情況,然后題目告訴你幾個人的描述必有一真或必有一假,那么從他們的話中找出矛盾關系或上下反對關系,再根據“互為矛盾的兩個命題必然一真一假”“互為上反對關系的兩個命題至少有一假”“互為下反對關系的兩個命題至少有一真”推出題目中句子的真假情況,從而得出實際真實內容。
  【示例一】
  期末考試結束后,小紅、小歡、小美、小花和小麗對考試成績有如下說法:
  小紅說:我們所有人都及格了。
  小歡說:我們當中有些人及格了。
  小美說:如果小紅及格了,那么我也及格了。
  小花說:我們所有人都沒及格。
  小麗說:我及格了。
  已知她們五個人只有一個說假話,由此可得出下列哪個選項必然為真?
  A.小紅說的是真話,小紅及格了 B.小歡說的是真話,小紅沒及格
  C.小美說的是假話,但小美及格了 D.小花的是假話,但小美美及格
  【解析】
  題目中小歡的話“有些是”與小花的話“所有非”是矛盾關系,所以這兩句話一真一假,又已知“五個人只有一個人說假話”,所以說假話的要么是小歡要么是小花,因此小紅、小美、小麗說的都是真話,由小紅的話推出“所有人都及格了”。因此正確答案選擇A選項。
  【方法二】
  用假設法解決真假話問題。題目的特點是題目已知條件沒有明顯的矛盾關系或上下反對關系,但一個命題要么真要么假,所以可以先假設命題的一種情況,如果推出與已知條件矛盾,則排除此情況,再假設另一情況。
  【示例二】
  一個單位的足球比賽有A、B、C、D四支球隊參加,為縮減時間節省體力,比賽采用抽簽淘汰賽制,但為了讓大家更好地參與集體活動,三四名也要通過比賽決出。在抽簽之前,甲乙丙丁四人分別作了如下猜測:
  甲:A隊和B隊會在決賽相遇。
  乙:第三名是C隊或者A隊。
  丙:冠軍是D隊。
  丁:要么C隊得第二名,要么D隊得第二名。
  比賽結束后發現,四人中只有一個預測錯誤,那么四隊的排名順序是:
  A、C隊第一名、B隊第二名、A隊第三名、D隊第四名
  B、D隊第一名、C隊第二名、B隊第三名、A隊第四名
  C、A隊第一名、B隊第二名、D隊第三名、C隊第四名
  D、D隊第一名、C隊第二名、A隊第三名、B隊第四名
  【解析】
  首先假設甲說的是真話,那么丙和丁說的就是假話,與“四人中只有一個預測錯誤”矛盾,所以甲說的是假話,那么乙、丙、丁三人說的都是真話,由此推出D為正確答案。
  【方法三】
  用代入排除法解決真假話問題。這類題目的特點是同時關于一些情況的不同描述,題目要求每種描述都“對了一半錯了一半”,答案選項一般都比較完備,這時比較快速的做法是把選項帶入原題進行排除。
  【示例三】
  龍舟競賽前,人們對參賽的紅、黃、藍、綠四個隊的成績作了三種估計:(1)藍隊獲冠軍,黃隊獲亞軍;(2)藍隊獲亞軍,綠隊得第三名;(3)紅隊獲亞軍,綠隊得第四。然而,實際的比賽結果顯示,以上三種估計中,每一種均對了一半,錯了一半。
  由此推出,比賽結果第一至四名的順序為:
  A.藍隊、綠隊、黃隊、紅隊 B.綠隊、黃隊、紅隊、藍隊
  C.藍隊、紅隊、綠隊、黃隊 D.紅隊、黃隊、藍隊、綠隊
  【解析】
  首先帶入A選項,得出(1)√×(2)××,排除A選項;帶入B選項,得出(1)×√(2)××,排除B選項;帶入C選項,得出(1)√×(2)×√(3)√×。因此,正確答案為C。
  【方法四】
  用突破口法解決真假話問題。這類題目的特點是同時有不同的人描述一些情況,然后告訴一個關于實話的對應概念,并以此概念為突破口判斷題目中各描述的真假。
  【示例四】
  A、B、C、D四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍色和紅色四種。在問道她們各自衣服的顏色時,A說:“B的衣服不是黃色的。”B說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍色的。”D說:“A、B、C三人中有一個人的衣服是綠色的,而且只有這個人說的是實話。”
  如果D說的是實話,那么以下說法中正確的是:
  A.C的衣服是藍色的,D的衣服是綠色的
  B.B的衣服是藍色的,C的衣服是紅色的
  C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
  D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
  【解析】
  由D的話可知,說實話人的衣服是綠色的,只有B說的話提到了綠色,可以此為突破口。B的話不可能為真,否則B、C的顏色都是綠色,與只有一人的衣服是綠色的矛盾,所以B的話為假,C的話不可能是綠色的,則C說假話,故D的衣服顏色是藍色的。穿綠衣服的只能是A,A說的是真話,故B的衣服不是黃色的,是紅色的,C的衣服是黃色的。因此,正確答案選擇C選項。
  專家希望以上內容對考生有所幫助!

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2013 http://m.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 昆山市| 德江县| 大石桥市| 海林市| 阳信县| 东阿县| 江华| 抚远县| 久治县| 永登县| 兴和县| 多伦县| 新田县| 大方县| 临湘市| 米泉市| 福海县| 白河县| 黑河市| 嘉峪关市| 南溪县| 衡水市| 昌邑市| 大方县| 清徐县| 漳浦县| 溆浦县| 玉树县| 昌江| 和政县| 航空| 左贡县| 长海县| 靖宇县| 临武县| 珠海市| 凤阳县| 辽宁省| 徐州市| 平乡县| 卫辉市| 石柱| 平和县| 贡觉县| 长治县| 峨眉山市| 逊克县| 厦门市| 揭西县| 仁寿县| 长顺县| 贵州省| 南阳市| 宁海县| 缙云县| 博客| 河源市| 禹城市| 岳普湖县| 宝鸡市| 阜新市| 安远县| 西昌市| 兴海县| 四川省| 中阳县| 胶南市| 阿鲁科尔沁旗| 东台市| 滨州市| 锡林郭勒盟| 东安县| 兴化市| 南皮县| 宜兰市| 喀喇| 彭山县| 齐齐哈尔市| 长治市| 松原市| 高要市| 阳山县|