国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 時政要聞 >> 重要新聞

2014年云南公務員考試行測邏輯判斷每日一練(12)

發布:2014-08-24    來源:云南公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問

  1.某單位共有20名工作人員。(1)有人是本科學歷;(2)單位的負責人不是本科學歷;(3)有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。


  以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(  )


  A.20個人都是本科學歷       B.只有1個人是本科學歷


  C.20個人都不是本科學歷     D.只有1個人不是本科學歷


  2.只有巧干加實干,才能創造出驚人的業績。某公司的業務經理取得了非凡的業績,可見該業務經理實踐了巧干加實干。


  下列哪個推理結構與上述推理在形式上是相同的(  )


  A.如果一個人犯了罪,那么他就會受到刑事處罰,張某受到了刑事處罰,可見張某犯了罪。


  B.這種植物只有開花,才能結出果實,今年這種植物沒有開花,所以不會結出果實。


  C.只有通過全國統一司法考試的人才能從事律師職業。小李從事律師職業,所以小李已通過全國統一司法考試。


  D.只有在特定的土質和氣候條件下,這種葡萄才能獲得好收成。現在這種葡萄沒有獲得好收成,說明這里沒有這種特定的土質和氣候條件。


  3.七名候選人中有女性三人:張麗、孫美和朱萍,男性四人:趙海、王波、李田和胡慶。現要從這七名候選人中選出三人組成某委員會,且符合以下規則:孫美和王波不能同時入選,胡慶不能與女性候選人同時入選。


  問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能(  )


  A.一種          B.兩種          C.三種          D.四種


  4.大學生小王參加研究生入學考試,一共考了四門科目:政治、英語、專業科目一、專業科目二。政治和專業科目一的成績之和與另外兩門科目的成績之和相等。政治和專業科目二的成績之和大于另外兩門科目的成績之和。專業科目一的成績比政治和英語兩門科目的成績之和還高。


  根據以上條件,小王四門科目的成績從高到低依次是(  )


  A.專業科目一、專業科目二、英語、政治


  B.專業科目二、專業科目一、政治、英語


  C.專業科目一、專業科目二、政治、英語


  D.專業科目二、專業科目一、英語、政治


  5.一般而言,帕金森病多是因人類大腦中產生多巴胺的細胞死亡而發病的。華盛頓大學的研究人員用一些基因改造過的雙翅目昆蟲果蠅來做實驗,這些果蠅在邁入老年時期時,多巴胺細胞會逐漸死亡。科學家驚奇地發現,當他們將煙草、咖啡榨成汁,喂給這些果蠅以后,果蠅們的多巴胺細胞又增多了,而且這些果蠅又變得生龍活虎起來。因此,研究者指出,有煙癮和嗜好咖啡的人,得帕金森病的幾率更低。


  如果以下各項為真,不能質疑上述推測的是(  )


  A.人類與果蠅大腦產生多巴胺細胞的機制存在差異


  B.實驗的4個小組當中,其中一組得出了相反結果


  C.人類大腦中的多巴胺細胞過量分泌容易導致暴力犯罪


  D.多數雙翅目昆蟲在獲得新食物種類后均會產生多巴胺細胞分沁增多的現象

 

 

 

 

 

   云南公務員考試網(http://www.yngkw.org/)參考答案解析   題目或解析有誤,我要糾錯。


  1.【解析】A。根據直言命題的對當關系可知,(1)可以表示為SIP,(2)可以表示為SeP,(3)可以表示為SOP。其中,(1)和(3)構成下反對關系,二者不能同假(必有一真),但是可以同真。又因為三個判斷中只有一個人說真話,所以(1)和(3)中必有一真,則(2)必為假,即“單位的負責人是本科學歷”為真。據此可知,(1)真,(3)假,即有人是本科學歷,但沒有人不是本科學歷,所以20個人都是本科學歷,A項正確。


  2.【解析】C。根據四個選項的結構形式,可以首先排除A項。下面是對四個選項的具體分析:


  A項,充分條件假言命題,可以表示為:p?q,q?p。其推理形式為:肯定后件就能肯定前件,這不符合推理規則,也不符合題干的推理形式。


  B項,必要條件假言命題,可以表示為:p?q,?p??q。其推理形式為:否定前件就能否定后件,雖然符合推理規則,但卻不符合題干的推理形式。


  C項,必要條件假言命題,可以表示為:p?q,q?p。其推理形式為:肯定后件就能肯定前件,符合推理規則和題干的推理形式。


  D項,必要條件假言命題,可以表示為:p?q,? q??p。其推理形式為:否定后件就能否定前件,不符合推理規則,也不符合題干的推理形式。


  3.【解析】B。不選趙海和李田,只剩五人,也就是說肯定有女性候選人入選,因此胡慶不入選。再根據“孫美和王波不能同時入選”可知,只有兩種可能的組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。


  4.【解析】B。題干可簡寫為:(1)政治+專一=英語+專二;(2)政治+專二>英語+專一;(3)專一>政治+英語。


  由(1)+(2)可知,政治>英語,排除A、D兩項。


  由(2)-(1)可知,專二>專一,排除C項,B項正確。


  5.【解析】C。題干的結論是“有煙癮和嗜好咖啡的人,得帕金森病的幾率更低”。C項中“人類大腦中的多巴胺細胞過量分泌容易導致暴力犯罪”,與題干推測無關。


點擊分享此信息:
相關文章相關文章
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2013 http://m.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 新龙县| 古田县| 简阳市| 开封县| 资阳市| 乐安县| 饶河县| 乐东| 文登市| 虞城县| 浦城县| 施甸县| 建湖县| 南阳市| 陆丰市| 若尔盖县| 仪征市| 永福县| 嘉祥县| 太原市| 宜川县| 开封县| 鸡西市| 老河口市| 松原市| 越西县| 青田县| 四会市| 钟山县| 延长县| 康马县| 琼中| 鸡西市| 青龙| 彰化市| 广西| 鄱阳县| 新宾| 青铜峡市| 荆州市| 阳泉市| 惠水县| 桓台县| 英德市| 罗甸县| 芷江| 景洪市| 陕西省| 钦州市| 汝阳县| 庆安县| 邛崃市| 安达市| 平乡县| 留坝县| 疏勒县| 富民县| 古浪县| 武陟县| 洛扎县| 石柱| 台南市| 克什克腾旗| 平顺县| 积石山| 玉树县| 新兴县| 雷州市| 华阴市| 望谟县| 宜黄县| 故城县| 中牟县| 溧阳市| 连南| 鞍山市| 包头市| 青岛市| 正阳县| 新巴尔虎左旗| 淮滨县| 巴南区|